Кубики историй Rory`s Story Cubes

Опубликовано TrenerMag 02.06.2017 0 Комментариев Статьи,

Содержание статьи:

 

История создания кубиков историй

"Креативность можно тренировать, как мышцы. Кубики Историй - это тренажер для тренировки творческих способностей, памяти и мышления!" - Рори О`Коннор, изобретатель игры.

создание кубики историй original В далекой стране Ирландии Rory O'Connor придумал Кубики историй, как учебное пособие для развития креативности и навыка решения проблем. В самом начале своей задумки, Рори нанес 54 изображения на кубик Рубика и, поворачивая стороны головоломки в случайном порядке, создавал тот или иной набор изображений на одной из сторон. Игроку, в таком случае, нужно было начать свою историю со слов  "Однажды..." и продолжать рассказ опираясь на символы, изображенные под номерами 1, 2, 3 и так далее вплоть до 9 кубика, на котором рассказ должен закончится. Затем кто-то предложил автору сделать 9 разных шестигранных кубика - и те же 54 изображения оказались теперь на игральных кубиках, что упростило создание заданий, с одной стороны, и в то же время сделало игру более наглядной и интересной. Так в 2005 году появилась первая версия Rory's Story Cubes Original и началась история развития и коммерческого успеха игры.

И вот как это было:

Задолго до изобретения кубиков Рори О`Коннор занимался развитием креативности и способностей решать различные творческие задачи. Работая тренером и коучем в столице Северной Ирландии г.Белфаст, он помогал людям творческий профессий преодолеть их кризисные точки.

купить кубики историй «сказки»

Metacube Rory (кубик Рубика) - конец февраля 2004.

кубики историй обозначения картинок

"Когда у Рори появилась идея Метакуба, он взял за основу техник доктора Венгера для развития творческих способностей для изобретателей под названием Advanced Civilisation. Он описывал мне эту идею в мельчайших подробностях. Нашему первому ребенку было всего несколько недель и у меня были небольшие проблемы с концентрацией. Я попросила его (насколько вежливо это могла сделать молодая мама с хроническим недосыпом) сделать прототип, чтобы я смогла понять, как это работает. И он сделал" - вспоминает Анита Мёрфи, супруга и партнер Рори в компании The Creativity Hub.

Рори разместил пятьдесят четыре изображения на клеточках кубика Рубика, где игрок должен был взять кубик, покрутить его, перемешав картинки, выбрать одну из сторон кубика, и рассказать историю, используя девять изображений на ней.

Однако, в компании 7 Towns, владеющей правами на кубик Рубик не до конца поняли и приняли идею Рори, и попросили не заниматься ее дальнейшим развитием на базе кубика Рубика. И в мае 2004 года Рори придумывает альтернативный вариант своей интеллектуальной игры - 9 разных кубиков всё с теми же 54 изображениями.

 

Эту версию игры в 2005 году замечает Кейт Джонс, знакомая Рори, работающая в компании Kadon Enterprises, которая и предложила выпустить первую партию Кубиков историй под названием Rory's Story Cubes. Изображения на игральные кубики были нанесены с помощью наклеек.

купить метафорические кубики историй символы на кубиках историй

Спустя пару лет, в 2007 году автор решает заняться собственный производством и выпускает свою первую версию Кубиков Историй, где тоже используются наклейки. Он разработал удобную коробку для кубиков, которая в дальнейшем станет основной для Кубиков Историй.

таблица обозначений кубики историйРори продолжает свои эксперименты и выпускает кубики без наклеек, так как получал отзывы от покупателей о недолговечности кубиков с наклейками. Так появляется новая версия Кубиков Историй, где изображения уже напечатаны на пластиковой поверхности кубиков. И как оказалось, и эта версия была не достаточно хороша - напечатанные изображения царапались и стирались. И Рори решается на достаточно дорогой проект производства кубиков.  Он решает размещать контуры изображений, которые уже заложены в литьевые формы. То есть изображения  уже появлялись вместе с кубиком. Для 9 кубиков потребовалось разработать 9 разных литьевых форм. И теперь краске ничего не угрожало, ведь все изображения на кубиках были утопленными на 0,5мм! Именно по этой технологии и выпускаются Кубики Историй до сих пор.

 

как играть с кубиками историйСо дня официального появления финальной версии Кубиков Историй в 2007 году, люди различных профессий и увлечений находят всё новые, и новые применения игре с кубиками. По мнению изобретателя, самое лучшее – это то, что все эти люди в первую очередь получают своё, особое удовольствие от игры! Кубики Историй помогают людям собираться вместе и создать интересную общую историю, которой, возможно никогда и не существовало до этого.

В компанию The Creativity Hub, принадлежащую Рори и Аните, почти каждый день приходят благодарности и сообщения о том, как Кубики Историй вдохновили того или иного человека, чтобы начать писать книгу, рисовать, учиться разговаривать (например, на иностранном языке) и даже просто благодарности за весело проведенное время с друзьями, играя в рассказывая истории с помощью Rory's Story Cubes.

 

Символизм в кубиках

На каждой грани Кубика историй, в каждой его картинке, имеется особый смысл, который автор этой игры в него заложил. Некоторые символы читаются быстро и не принуждённо, мы можем интерпретировать их очень легко, к примеру:

асоциации с символами на кубиках историй

Символ «Пчела»

Пчела, пожалуй, один из самых легких символов для составления любой вашей истории. К тому же это насекомое обладает вполне человеческими качествами и характеристиками, поэтому интерпретировать и вставлять в историю грань кубика с пчелой не возникает у нас затруднения. Пчела стала одним из первых изображений живых существ на Кубиках Историй Original. Постепенно, с осознанием того, что животные очень хорошо вписываются почти, что в любую историю, автор игры стал так же добавлять изображения живых существ в новые наборы.

 

Но есть некоторые символы, в Кубиках историй, которые побуждают нас задуматься, ища в памяти похожие ассоциации, так как в обычной жизни, их значение мы можем и не знать, к примеру:

метафоры кубиков историйСимвол «L» 

В том же наборе «Кубики Историй Original имеется странный символ в квадрате «L». Есть версии, что это диван, план комнаты, русская буква «Г». Самое интересное, что такой вопрос не возникает на родине игры в Ирландии и в Великобритании. Все дело в том, что «L» это сокращение от слова «Learner», именно такой знак вешают на автомобили за рулем которых находится ученик, как и в России знак «У» в треугольнике. И хотя, с распространением Кубиков Историй далеко за пределы родных земель автора, стало очевидно, что этот символ не имеет в других странах своего первоначального смысла, но автор игры решил сохранить эту картинку, как напоминание о том, что Кубики Историй были придуманы именно в Ирландии!

 

 

Виды Кубиков историй

Кубики Историй Original

Самые первые символы, которые вообще появились на кубиках историй от Рори. Необходимый и достаточный минимум картинок, чтобы ваша история была длинной, интересной и интригующей.

Но по многочисленным просьбам пользователей оригинальных кубиков, которым не хватало времени быстро придумать или найти ассоциации для обычных символов, Рори пошел им на встречу, чтобы добавить еще картинок. Он придумал ещё несколько полномасштабных наборов, состоящих из 9 игральных кубиков, а затем добавил и мини наборы, включающие в себя всего 3 кубика, но имеющую узкую тематику. А еще, за последние 2 года появились кубики по мотивам известных рассказов от известных мировых авторов, и на очереди еще несколько новых серий кубиков по известным мультфильмам и произведениям – ожидайте!

 

Кубики Историй Действия

В этом наборе историй, представлены грани кубиков символизирующие какие либо действия, все 54 картинки изображают самые распространенные глаголы. Картинки окрашены в синий цвет, поэтому смешав их с другими наборами, вы всегда отличите, какие это кубики. Отлично подходят, если вы хотите придать динамизму вашей сторителлинг истории или применяете этот инструмент целенаправленно, чтобы учить иностранный язык.

 

Кубики Историй Путешествия

Для любителей изведать что-то новое, отправится в далекие походы и путешествия, поможет еще один полноценный новый набор, состоящий из 9 кубиков Рори. Кубики историй про путешествия окрашены в светло зелёную краску, поэтому смело добавляйте их в свою остросюжетную историю странствий и путешествия.

большие наборы кубиков историй

Кубики Историй дополнение Сказки

Кто в детстве не любил сказки? Да пожалуй, все мы помним их, и с нежностью относимся к ним, даже повзрослев. Символы сказок в Rory's Story Cubes собраны со всего света, они будут понятны как детям, так и взрослым. Бросьте тройку кубиков про сказки, и усильте свой рассказ необычными героями и их приключениями.

 

Кубики Историй дополнение Космос

Для любителей полетов далеко за пределы земли, Рори придумал сделать небольшое дополнение из 3-х кубиков про космос. Пришельцы, космические корабли, планеты и межгалактические путешествия - одна из любимых, не только, детских тем, которая полна загадок и тайн! Сочинить фантастический рассказ или рассказать о научных исследованиях? Решать только вам!

 

Кубики Историй дополнение Животные

Тема данного набора это животные и их взаимодействие с человеком. Использовать можно как самостоятельный мини-набор, если хотите создать рассказ узкой тематики, а еще лучше объединить с другими Кубиками Историй, чтобы история была более широкой и разнообразной.

 

Кубики Историй дополнение Динозавры

Начните свою историю с фирменного вступления "Давным-давно...". Ведь речь пойдет о доисторических временах и древних людях, об астероидах и охоте, об археологических раскопках. Создайте свою древнюю историю, которая началась давным-давно.

 

Кубики Историй дополнение Спорт

"Быстрее, Выше, Сильнее!" - знаменитый девиз олимпийских игр, который обязательно прозвучит в ходе игры с Кубиками Историй серии "Спорт". 18 изображений на тему достижений, соревнований, побед и завоевания первых мест. И несмотря на название дополнительного набора, вроде относящегося к спорту, сфера применения данного набора может быть совершенно разной, например в коучинге, где так же важны победы и достижение целей.

 

Кубики Историй дополнение Мифы

На картинках этой дополнительной версии кубиков вы найдете мифы и легенды, а так же знаменитых героев Древней Греции. Создайте свою красочную историю, наполненную мудростью и глубоким смыслом древнегреческих мифов.

 

Кубики Историй дополнение Медицина

Для беседы на темы здоровья и рассказов из жизни докторов 18 новых картинок внесут разнообразие в вашу игру. Добавьте их к кубикам путешествия и сочините невероятную историю спасения всего мира.

 

Кубики Историй дополнение  Ужастики

Вашим рассказам не хватает ноток страха? Хотите добавить в повествование мурашки, леденящие душу происшествия, мистические подробности или интригующее напряжение? С мини-набором "Ужастики" вы можете  попробовать себя в роли автора детектива или триллера!

 

Кубики Историй дополнение Улики

А если вы мечтали раскрыть преступление, побывав в главной роли сыщика, то это как раз про кубики из набора Улики. Среди картинок вы найдете отпечатки пальцев, следы ДНК, загадочные знаки и различные предметы, связанные со следами происшествия. Сочините свою мистическую историю и раскройте её.

 

дополнительные наборы кубиков историй

Кубики Историй "Бэтмен"

 

Один из полноценных наборов, относящийся к определённому жанру и теме. Автор кубиков историй Рори посвятил его всем поклонникам супер-героев. Скажи в самом начале своего рассказа "На темных улицах Готэма…" и история начнет рождаться прямо у тебя на глазах. Только авторы этого готэм-рассказа решат, не планирует ли Загадочник очередное преступление, или может быть, история будет зависеть от того, выберется ли Джокер из лечебницы Аркхэм? Все решаете вы!

 

дополнительный кубики историй мумми-тролли

Кубики Историй "Муми-тролли"

В книгах финского автора Туве Янссен в Муми-доле живет семья муми-троллей, которая на собственном примере показывает читателям, как нужно любить и заботиться друг о друге. Снифф, Сунсмумрик, Фрекен Снорк, Филифьонка, все они муми-тролли, искренны, наивны и дружелюбны, их проблемы актуальны для каждого, а книги, в которых описываются их приключения, читаются очень легко и быстро. Поэтому их любят во всем мире и взрослые, и дети. Кто же не читал или не видел мультфильмы про семейку Мумми-троллей. Как раз для таких любителей муммиков, Рори и создал полноценный набор «Кубики историй Мумми-тролли». Начни свой рассказ со слов  "Однажды в Муми-доле..." и сочини историю о добрых и отзывчивых существах!

 

В 2016 году появились новые тематические наборы Кубиков историй. К примеру, дополнительный мини-набор Fantasia, состоящий из 3 кубиков, за ним свет увидел Adventure Time, а затем появились полноценные наборы кубиков Доктор Кто, Скуби Ду и Луни Тюнз.

кубики историй по комиксам

А какой набор Кубиков историй вы бы хотели видеть?

 

 

продолжение следует...

Оставить комментарий