История создания клейких листочков Post-It

Опубликовано TrenerMag 01.03.2017 0 Комментариев Статьи,

 История создания листков с клеевым краем пост-итКак ни странно, но в самом начале своего появления стикеры "Post-it" практически не пользовались спросом.

Выпускавшая их фирма "3M" (Миннесота Майнинг Мануфактуринг Ко. - (Minnesota Mining and Manufacturing Company) начавшая свою деятельность аж в 1902 году потерпела серию провалов, в первые годы своего открытия.

А всё потому, что история компании начиналась, как в том анекдоте: "жили-были доктор, адвокат, два железнодорожника и мясник...". Эти пять миннесотцев, пять инвесторов ничего не понимали в наждачной бумаге, но знали, что для ее изготовления необходим корунд. У них была редкая возможность купить корундовую шахту близ города Далата, на берегу озера Верхнее. Они наняли рабочих, закупили технику и начали разработку шахты. В процессе работ было обнаружено, что приобрели миннесотцы головную боль, а не корундовое месторождение.

Отослав полученные образцы руды для специалистов по производству наждачной бумаги, они получили удручающий ответ, что мол добывают в своей шахте "дурацкий корунд" - материал, совершенно непригодный ни для производства наждачной бумаги, ни для чего иного. История создания клейких листиков Post-it

Все еще полные энтузиазма, в своем первоначальном замысле стать крупными поставщиками наждачной бумаги, новоиспеченные инвесторы решили закупать корунд в другом месте, и вместо горнодобытчиков стать - производственниками.

На рынке сбыта абразивных материалов конкуренция была в то время, очень жестокой. Новую компанию просто отбросили в кювет и вынужденные либо погибнуть и потерять все вложенные деньги, либо придумать что-то такое, новое, что бы могло их спасти - предприниматели разработали абразивную ткань для полировки металла.

Фрэнсис Дж. Окай, американский изобретатель предложил водостойкую абразивную бумагу с уменьшенным напылением - "ветодрай", изготовленную с использованием окиси алюминия и пригодную для автомобилестроения. Он же, в своё время выдвинул идею о применении наждачной бумаги для безопасного бритья, вместо лезвия. И хотя, сам Окай шлифовал свой подбородок наждаком, его идея не вызывала горячего восторга у бреющейся мужчин. Но именно это стремление, к постоянному поиску новых вариаций использования известных вещей, заложило основу дальнейшего развития и процветания компании "3M". Это были далёкие, но первые шаги, которые заложили грядущее открытие клейкого листочка "Post-it".

Путь к открытию готового продукта был долгим и непростым. Каждые несколько лет фирма "3M" устраивала настоящий мозговой штурм: специалисты в области полимеров-адгезивов делали обзор новых материалов в надежде найти, более стойкий клей для целлофана и других поверхностей.

В 1964 году в результате, одного из таких совещаний, "3M" пригласила химика Спенсера Сильвера. Причиной приглашения послужило недавнее исследование Сильвером нового ряда мономеров (крохотных базовых молекул, которые можно соединить вместе для получения молекулы более значительного размера - полимера). Однажды он добавил химический реактив в большем количестве, чем было нужно, и мономеры соединились в полимерные цепочки. У Сильвера получилось невозможное, молочно-белая жидкость, которая под давлением становится кристально прозрачной и сделал вывод: жидкость клейкая, но не агрессивно адгезивная. И еще, исследователь обнаружил, что полимер - вещество, явно подверженное нарциссизму, оно куда с большей готовностью прилипнет к самому себе, чем к другим предметам. Если нанести этот клей на какую-нибудь поверхность и приложить листок бумаги, то либо весь адгезив перейдет на бумагу при отклеивании, либо совсем не пристанет к ней.

Сильвера заинтриговало новое вещество, однако многочисленные коллеги отнеслись к нему довольно холодно. У них было убеждение, что хороший клей - это тот, который прилипает с большим или меньшим постоянством. Поэтому исследователей полимеров расформировали и перевели на другие задания. А Сильвер продолжал свои эксперименты, ведь фирма разрешила тратить ему до 15% рабочего времени на личные, внеплановые исследования и проекты. Но эти 15 процентов вскоре превратились во все 20 и даже больше. Он стал одержим своим проектом настолько, что это увлечение принялось наносить ущерб другим заданиям. Тогда фирма была вынуждена его уволить.

История создания Post-it для обученияСтранность заключается в том, что увольнение не остановило упрямого исследователя. Он продолжал ходить на работу каждое утро и как ни в чем не бывало занимался волнующим его вопросом, и тогда фирме пришлось снова принять его в штат. По условиям фирмы "3M" служащий мог также передать свой личный проект в другой отдел, если в его отделе проект не принят. Сильверу не удалось заинтересовать свое непосредственное начальство новым клеем, поэтому он принялся бродить по отделам, демонстрируя липкую наклейку и взывая, обратить на него внимание. - Но ведь для чего-то такие наклейки нужны!, говорил Спенсер. Его коллеги проявляли сочувствие, но никак не могли сообразить, для чего может быть нужен листок бумаги, который можно то приклеить, от отклеить.

В 1974 году Артур Фрай, химик фирмы "3M", являясь механиком-любителем и руководителем церковного хора, увидел, как Сильвер демонстрирует свои клейкие листочки, и его осенила идея. Возможно, это было Божье озарение.

Как всегда, воскресным утром Фрай, отметил в сборнике церковных песнопений песни, которые собирался исполнить, заложив в книге узкие полоски бумаги. Перебирая сборник, в поисках нужной песни, бумажки разлетелись и усеяли пол. Фрай подумал: "Еслибы на закладках была полоска клея, как было бы удобно". И тут он неожиданно вспомнил о липких листочках Сильвера.

В понедельник он пришел на работу и задал задачку, как бы так придумать, чтобы адгезив не отлипал от бумаги. Химики фирмы предложили закрывать липкий слой защитной полоской, чтобы листик плотнее удерживался на месте. Была и другая инженерская проблема, механики посчитали невозможным наносить адгезив на листки посредством валика. Тогда Фрай сам сконструировал машину для нанесения клея. Эту машину он сам собрал в подвале своего дома. Фрай и его бригада изготовили первые образцы "Post-it" из ставшей теперь классической желтой бумаги, после чего распространили новое изделие в отделах фирмы.

История создания клейких листочков для тренинга"Как только люди начали пользоваться нашим изобретением, желтые листочки стали как марихуана, - говорил один из химиков. - Раз начав, уже не остановишься". Несмотря на распространившееся пристрастие к "Post-it" среди служащих фирмы, руководство "3M" не верило в коммерческий успех нового изделия. Даже когда они сами не могли обходиться на работе без желтых листков, они продолжали задаваться вопросом: "С какой стати люди станут покупать эти листочки по доллару за пачку?". Отсутствие энтузиазма у дистрибьюторов проявилось в плохом рекламировании товара на рынке сбыта: они описывали предмет, но не предлагали образцов. Поэтому покупатели не могли убедиться в уникальных практических свойствах нового товара.

Неудивительно, что "Post-it" постигла коммерческая неудача. Босс Фрая, Джефф Николсон, заметил, что тысячи желтых листков "Post-it" циркулируют по всем комнатам фирмы. Он решил лично взяться за распространение товара и пригласил на работу Джо Рэйми в качестве помощника. Они направились в город Ричмонд, штат Вирджиния, чтобы поговорить напрямую с потенциальными заказчиками. Фрай и Николсон обошли все деловые конторы и производственные предприятия Ричмонда, раздавая пакетики "Post-it", приклеивая листки к разным поверхностям, чтобы показать преимущество товара. По отзывам людей, они поняли, что новое изделие будет пользоваться спросом.

В конце дня они уехали из Ричмонда с целой стопкой заказов на "Post-it". Прежде чем выпустить пробную партию на рынок, компания направила коммивояжеров в город Боис, штат Айдахо. Торговые представители буквально завалили предприятия Боиса бесплатными образцами "Post-it" и бланками на заказ товара. В результате портфель заказов от различных фирм стал толще на 90%, то есть на 40 процентов больше, чем то количество, которое "3M" сочла бы за коммерческий успех. Наибольшего распространения стикеры "Post-it" достигли в 1980 году.

Желтые листки наводнили страну от океана до океана, а потом добились и международного признания. Иногда листки изменяли конфигурацию, превращаясь в новую форму. Так, например, в Японии, где "Post-it" стали длинными и узкими в соответствии с особенностями японского письма. А популярность стикеров была не только в бизнес среде, но и у обычных людей. Художница Мелинда Швер-Джерард использовала листочки "Post-it" для создания арт-объектов, она применила около 60 000 клейких листочков, складывая их 30 разными способами, для создания уникальных настенных панно.

История создания стикеров для тренинга В 2014 году компания "3М" начала производство клейких листочков в России. А так же были придуманы и реализованы новые линейки стикеров Basic, Optima, Classic, Super Sticky.

Сейчас бренд "Post-it" известен всему миру. По мнению одного авторитетного телевизионного канала "Post-it" вошла в «10 случайных изобретений, которые потрясли мир». На данный момент на рынке существует более 600 видов различных продуктов, продаваемых более чем в 100 странах. Блокноты "Post-it" выпускаются в широкой цветовой и размерной гамме. Каждый из вас может найти клейкий листочек или закладку специально для себя.

Оставить комментарий